茨城 国体 弓道。 全国大会|公益財団法人 全日本弓道連盟

要項/組合せ/結果一覧表

茨城 国体 弓道

まとめ 2019年9月28日(土)~10月8日(火)にかけて茨城県で開催される、「いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)」の詳細と視聴方法などをご紹介させて頂きました。 配信時間 競技 番組名• 72点 福島 新田25点 大和田38点 宮澤9点 22. 競技によっては国際大会で活躍するトップ選手も出場しているので、この中から2020年東京オリンピックのメダリストが出る可能性も! この大会を毎年楽しみにされている方も多いと思います。 Q 17中 石川 越能4中 山本6中 中村7中 6. Q 20中 石川 上田 倖 8中 山田6中 上田 晋 6中 2. 大東高校時代に弓道を始めた及川さん。 100点 岩手 佐々木34点 古舘18点 中河48点• 69点 静岡 小坂17点 戸松28点 石川24点 1. 配信時間 競技 番組名• 10中 宮城 佐藤2中 伊山4中 高森4中 1. 4中 千葉 金田2中 内山1中 須田1中 8. 実施競技 正式競技(37競技) 都道府県対抗で実施され,得点対象(天皇杯・皇后杯対象競技)となる37競技のことをいいます。 5中 三重 湯矢2中 小阪 純 1中 小阪 飛 2中 6. 36点 石川 越能16点 山本5点 中村15点 6. 個々の競技の内容や開催地などの詳細は,をご覧ください。 配信時間 競技 番組名• 決勝戦では行き詰る熱戦を一本差で制し、去年の大会に続き県勢の連覇を果たしました。 ・必ず放送・配信スケジュール、料金、利用規約などをしっかりとご確認の上ご利用下さい。

次の

要項/組合せ/結果一覧表

茨城 国体 弓道

85点 茨城 久保田24点 尾吹27点 山口34点 1. 72点 徳島 折原22点 宮本20点 田中30点 成年 女子 近的 愛知 12 ー 6 千葉 中島 4中 2中 金田 大久保 4中 1中 相原 堀内 4中 3中 須田 成年 女子 遠的 1. しかし、インターネットなら「国体チャンネル」で正式37競技の全389決勝を決勝をライブ配信! ここで見るのがオススメかと! ぜひお見逃しなく! -. Q 22中 秋田 渡邊8中 三浦6中 成田8中 3. 146点 宮崎 濱田55点 矢野46点 後藤45点 10. 10月3日 Thu• 横断幕が懸けられました! 10月17日,重藤君の快挙達成を称え,本校の東側フェンスに全国1位の横断幕を張っていただきました。 10月5日 Sat• 68点 北海道 兼田26点 渡邉18点 佐々木24点 1. 104点 山口 兼石46点 岡田29点 土井29点 14. Q 17中 徳島 山崎6中 辻6中 増田5中 8. 79点 福岡 中村 崇 24点 梅崎21点 中村 隆 34点 1. 42点 神奈川 大矢10点 山本17点 森川15点 7. 9中 兵庫 市山3中 内海4中 吉野2中 1. 配信時間 競技 番組名• 3 競技種目は、近的競技及び遠的競技とし、各種別とも同一選手によって行う。 Q 114点 愛媛 藤田29点 菊地48点 寺本37点• Q 21中 宮崎 濱田7中 矢野8中 後藤6中 3. 34点 愛知 丹下19点 松下3点 堀内12点 7. 134点 茨城 千葉54点 大和田52点 田川28点• Q 22中 石川 友安7中 江田7中 曽山8中 1. Q 15中 大阪 亀本4中 大蔵5中 松林6中 6. ・ご利用は全て自己責任でお願いします。 13中 徳島 榊4中 島津4中 岡田5中 11. Q 168点 滋賀 西脇48点 谷口53点 下司67点 3. 2 審判会議 日 時 2019 年10 月3 日(木) 午後2 時 場 所 堀原運動公園武道館剣道場 〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号 TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554 3 監督会議 日 時 2019 年10 月3 日(木) 午後3 時 場 所 堀原運動公園武道館剣道場 〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号 TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554 4 総合表彰式 日 時 2019 年10 月7 日(月) 午後2 時 場 所 堀原運動公園武道館弓道場 〒310-0045 茨城県水戸市新原二丁目11 番1 号 TEL 029-251-8444 FAX 029-252-2554 立順表 結果 大会用申請書類. Q 19中 滋賀 木原7中 下司7中 植村5中 5. ここで見るのが一番多くの競技が見れるため、オススメかもしれませんね。 9中 宮城 尾崎2中 鷲尾4中 鈴木3中 成年女子 遠的 成年女子遠的 決勝 愛媛は17年ぶり3度目の優勝! 愛媛 54 ー 52 鹿児島 瀧水 10点 11点 織田 越智 22点 31点 吉井 玉木 22点 10点 元山 成年女子遠的 3位決定戦 東京 33 ー 31 長野 杉田 7点 14点 飯野 大丸 14点 10点 木下 石田 12点 7点 藤澤 成年女子遠的 準決勝 鹿児島 64 ー 39 長野 織田 28点 13点 飯野 吉井 21点 13点 木下 元山 15点 13点 藤澤 愛媛 68 ー 62 東京 瀧水 30点 30点 杉田 越智 22点 11点 大丸 玉木 16点 21点 石田 成年女子遠的 5~8位決定戦 5. 65点 宮崎 轟木38点 妹尾0点 日高27点 第74回国民体育大会『いきいき茨城ゆめ国体』弓道競技が水戸市堀原運動公園弓道場で開催されています。 Q 158点 神奈川 大矢60点 山本44点 森川54点 6. 現在も、毎週2、3回のペースで練習に励んでいる。

次の

【茨城国体2019】日程と競技一覧!テレビ放送・ネット中継予定!無料は?

茨城 国体 弓道

台風?の影響で決勝トーナメントは無しでした。 Q 107点 徳島 榊41点 島津29点 岡田37点• 9月30日 Mon• 32点 愛媛 大宿15点 眞鍋12点 大石5点 8. 9月14日 Sat• 配信時間 競技 番組名• 2 締切期限以降は所定のWeb ページ(国民体育大会参加申込受付窓口)へアクセスできなくなるので、締切期限を厳守すること。 Q 125点 東京 杉田38点 大丸43点 石田44点 6. Q 15中 静岡 倍賞6中 秋山2中 松浦7中 9. 91点 千葉 金田43点 内山25点 須田23点 18. パソコンからはサイト上で、スマホ&タブレット端末からは専用の無料アプリをダウンロードしてそちらから視聴可能となります。 135点 秋田 渡邊45点 三浦41点 成田49点 17. Q 20中 神奈川 佐々木8中 宮脇6中 池田6中 5. 123点 滋賀 木原50点 下司33点 植村40点• ( 3年)は「自信を持って臨めたが、1位を狙っていたので悔しい」と涙。 Q 17中 群馬 松井6中 武井6中 平野5中 4. ・記載している情報は記事更新時のものなので変更の可能性あり。

次の

全配信日程|国体チャンネル

茨城 国体 弓道

6中 北海道 紺矢2中 岩田2中 高山2中 6. 18中 茨城 菊地6中 尾吹5中 山口7中 14. Q 110点 埼玉 瀬川40点 大久保31点 宮本39点• 10月7日 Mon• 44点 愛知 赤尾9点 桜井16点 近藤19点 6.。 4 近的競技は坐射、遠的競技は立射で行う。 料金 登録不要&無料 注意事項 ・インターネットの場合、通信費は自己負担となりますのでご注意下さい。 18中 富山 滝沢5中 石黒7中 尾上6中 18. 11中 福岡 中村 崇 4中 梅崎3中 中村 隆 4中 1. 6 遠的競技(射距離60m、100cm 得点的、得点制、標的の中心は地上97cm、傾斜15 度) ア 予選 各種別とも1団体24 射(各自4射2回)にて、総得点の上位8団体を決勝進出とする。 少年女子近的予選 19府県から上位8府県が通過 落合珠梨 郡山 植木鈴華 郡山 吉田実莉 平城 1回目 12射5中 2回目 12射10中 同中競射3 予選を通過して、決勝トーナメント進出ができました。 そこで今回はいきいき茨城ゆめ国体2019の・・・ 「開催競技一覧」 「日程」 「テレビ放送・中継予定」 「インターネットライブ配信予定」 などをまとめてみました! Ads by Google 目次• Q 20中 三重 湯矢8中 小阪 純 5中 小阪 飛 7中 8. 配信時間 競技 番組名• (福岡,山口,鳥取,宮城,茨城,滋賀,栃木,岐阜) 茨城は10年ぶり度目の全国1位となりました。 5 近的競技(射距離28m、36cm 霞的、的中制、標的の中心は安土敷より27cm、傾斜5度) ア 予選 各種別とも1団体24 射(各自4射2回)にて、総的中数の上位8団体を決勝進出とする。

次の

【茨城国体2019】日程と競技一覧!テレビ放送・ネット中継予定!無料は?

茨城 国体 弓道

Q 154点 鹿児島 大磯39点 山下68点 楠木47点• 8中 愛媛 渡部3中 瀧水3中 越智2中 少年 女子 遠的 1. 89点 静岡 宇野女35点 後藤24点 松下30点 少年女子 近的 少年女子近的 決勝 愛知 7 ー 7 沖縄 太田 3中 2中 津嘉山 加藤 1中 3中 脇川 酒井 3中 2中 糸数 2 競射 1 少年女子近的 3位決定戦 大阪 6 ー 2 静岡 亀本 2中 1中 倍賞 大蔵 2中 0中 秋山 松林 2中 1中 松浦 少年女子近的 準決勝 沖縄 7 ー 5 静岡 津嘉山 2中 4中 倍賞 脇川 2中 0中 秋山 糸数 3中 1中 松浦 愛知 7 ー 7 大阪 太田 2中 3中 亀本 加藤 2中 3中 大蔵 酒井 3中 1中 松林 3 競射 0 少年女子近的 5~8位決定戦 5. 53点 青森 木村9点 金子20点 有馬24点 1. 75点 岩手 菅原30点 玉川28点 土門17点 1. Q 127点 石川 越能34点 山本42点 中村51点 5. 74点 茨城 鈴木30点 渡邉22点 紙田22点• 配信時間 競技 番組名• 9月15日 Sun• 109点 山形 井掘41点 本間39点 山本29点 13. 14中 鹿児島 鎌田2中 楠木6中 野崎6中 23. Q 19中 熊本 園田6中 岩元7中 細川6中 5. 9月16日 Mon• ライブ配信• 成年女子遠的予選1回目が終了しました。 93点 宮城 尾崎28点 鷲尾28点 鈴木37点 17. 17中 福島 新田6中 大和田6中 宮澤5中 9. 17中 新潟 柿崎7中 羽賀7中 馬場3中 11. 配信時間 競技 番組名• 配信時間 競技 番組名• 高等学校野球 デモンストレーションスポーツ 県内在住の方を参加対象として,県・会場地市町村・県競技団体等が合意した種目を開催します。 配信時間 競技 番組名• 102点 徳島 折原27点 瀧口30点 宮本45点 23. 開催競技一覧 まずは、開催競技一覧を一緒に確認してみましょう。 77点 三重 湯矢21点 小阪34点 和手22点 1. 配信時間 競技 番組名• 緊張していた」と振り返り、それでもチームメート2人からの声で気持ちを落ち着かせた。 配信時間 競技 番組名• 17中 兵庫 青山6中 本田3中 芥川8中 11. イ 〒310-8555 茨城県水戸市笠原町978 番6 いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会実行委員会事務局 (茨城県国体・障害者スポーツ大会局競技式典課競技運営グループ) TEL 029-301-5375 FAX 029-301-5398 ウ 〒310-0022 茨城県水戸市梅香一丁目5 番5 号 茨城県JA 会館分館2 階 いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会水戸市実行委員会事務局 TEL 029-297-7897 FAX 029-297-4553 なお、公益財団法人日本スポーツ協会に対しては、大会終了後、別途、所定の手続きにより、参加申込み情報を修正すること。 Q 17中 千葉 金田7中 内山6中 須田4中 9. 71点 北海道 紺矢31点 岩田24点 高山16点 24. 18中 広島 岡本4中 田中6中 原口8中 14. 59点 東京 上田26点 西川9点 黒木24点 1. 配信時間 競技 番組名• 57点 山形 本間19点 須貝11点 山本27点 1. 「挑戦これからも」 一関LIXIL製作所に勤務する及川睦夫さん(44)=一関市上坊=は、第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の弓道競技成年男子近的に本県チームとして出場し、初優勝を果たした。 卒業後は競技から一時離れていたが、長女が高校で弓道部に入部したことをきっかけに2015年に一関弓道会に入会。

次の

全配信日程|国体チャンネル

茨城 国体 弓道

136点 神奈川 佐々木57点 宮脇47点 池田32点• 13中 茨城 鈴木3中 渡邉4中 紙田6中 11. Q 125点 愛媛 瀧水46点 越智40点 玉木39点 7. 熱戦が続く「いきいき茨城ゆめ国体」。 131点 新潟 柿崎36点 羽賀39点 馬場56点• 10中 広島 片山4中 大野2中 井上4中 24. Q 16中 愛知 太田4中 加藤6中 酒井6中 4. 110点 広島 片山50点 大野29点 井上31点 12. 72点 鳥取 矢野22点 種田20点 小原30点 23. イ 決勝 各種別とも1団体12 射(各自4射1回)のトーナメント法で行う。 成年 男子 近的 栃木 12 ー 9 佐賀 柿崎 4中 3中 坂上 寺崎 4中 3中 副島 大塚 4中 3中 川崎 成年 男子 遠的 1. 配信時間 競技 番組名• 13中 栃木 長谷見6中 保田4中 鈴木3中 15. 同中(点)競射の1本目は替矢から使用する。 10中 山形 井掘4中 本間4中 山本2中 22. 都道府県対抗の得点対象となりません。 配信時間 競技 番組名• 155点 愛媛 大宿49点 眞鍋60点 大石46点• 4中 奈良 落合1中 植木2中 吉田1中 6. 連覇を目指して次も頑張ってほしい」と激励した。 Q 19中 山口 安光8中 片山4中 山下7中 5. この中から2020年東京オリンピックのメダリストも出るのか・・・! ただ、テレビでの放送中継が少なく、テレビでは満足に見れない可能性もありそうです。

次の